Communauté de Communes PAYS de SERRES en Quercy (P.S.-Q)

Les 16 nouvelles commissions intercommunales suite aux élections municipales de mars 2020

finances/appels d’offres – communication – culture – tourisme – voiriepetite enfanceassociations habitatbâtimentsmobilitééconomieressources humainesaffaires scolairesagriculture – jeunesse sports – environnement

Les délégués de Ste Juliette aux 16 commissions intercommunales (cliquer sur les liens en bleu)

—————————-

Au 1er janvier 2020, le département du Tarn-et-Garonne compte 10 intercommunalités  (lire les EPCI du 82 au 01-01-2019. )

Les EPCI du 82 au 01-01-2019

Les EPCI du 82 au 01-01-2019 Cliquer sur la carte pour agrandir 
La CdC Pays de Serres en Quercy a été créée en janvier 2014 (lire DGCL les EPCI 2014) par la sous-préfète Myriam Garcia.  Voir la zone bleue en haut à gauche (cliquer sur la carte). La nouvelle communauté est issue de la fusion des 2 communautés : Montaigu-de-Quercy et Quercy Pays de Serres et des 2 communes isolées : Cazes-Mondenard et St-Amans-de-Pellagal.
Les maires le 28/05/2018 avec Mme la Sous-préfète C. Platel (1re à gauche) – Cliquer sur la photo
Depuis novembre 2014 :
Nouveau nom :  Communauté de communes “Pays de Serres en Quercy”
Siège social historique : Mairie de Lauzerte  – 82110 LAUZERTE
Nouveaux bureaux  : 9, Place des Cornières – 82110 LAUZERTE
Tél. 05 63 94 64 78   –   Mail : accueil@cdc-psq.fr   –   Site : http://www.cdc-psq.fr
La nouvelle communauté de communes compte une population de 8.800 habitants pour 22 communes.
Le conseil communautaire est composé de 42 délégués depuis 2020.
13 communes ont 1 seul délégué.
Le président est Claude Véril, maire de Belvèze.
La Direction de l’EPCI est composée des maires de 9 communes, soit : Lauzerte (7 délégués), Montaigu (6), Cazes (5), Tréjouls (1), Bourg de Visa (2), Roquecor (2) Belvèze (1), St Amans Pellagal (1), Touffailles (2)

—————————————————————————————–
Élections départementales de mars 2015

2015 Situation-du-canton
Canton 10 : Longue zone rectangulaire bleue en haut à gauche

Canton N° 10 – SUD QUERCY LAFRANCAISE

(anciens cantons de Lauzerte + Montaigu + Bourg-de-Visa + Lafrançaise)
Conseillers départementaux en binôme :
– Colette JALAISE, vice-présidente du Conseil départemental
– Mathieu ALBUGUES de Montaigu-de-Quercy
Ch. Astruc
Président du Conseil Départemental : Christian ASTRUC (ancien maire de DUNES).
Les conseillers départementaux sont élus pour un mandat de 6 ans. Prochaine élection en mars 2021.

 

——————————————————

Association des Maires de Tarn-et-Garonne,
affiliée à l’A.M.F. PARIS

Président : Bernard PEZOUS, maire de La Salvetat Belmontet (élection du 22 octobre 2020)
Francis Labruyère, maire de Villemade, président AMF 82
F. Labruyère
Délégués cantonaux 2020 de la CdC PSQ pour représenter les 3 anciens cantons :
– ancien canton de Lauzerte : Agnès PALMIÉ, maire de Ste-Juliette
– ancien canton de Montaigu : Claude VERIL, maire de Belvèze
– ancien canton de Bourg de visa : Jean-Pierre FLOURENS, maire de Brassac.
Mme PALMIÉ a été élue au bureau de l’A.M.F. 82  lors du Conseil d’administration du 22/10/2020

Association des maires ruraux de Tarn-et-Garonne,
affiliée à l’A.M.R.F.

Président : Etienne Astoul, maire de Villebrumier. Association créée en janvier 2019

———————————————————————

Sous-préfecture : Castelsarrasin 82100

Sous-Préfet 2010-2012 : Raymond-Alexis JOURDAIN – JORF n°0061 du 13 mars 2010 (départ en retraite avril 2012)
Sous-Préfète 2012-2014 : Myriam GARCIA
Sous-Préfet 2014-2017 : Sébastien LANOYE (auparavant dans l’Aude)
Sous-Préfète août 2017 à juillet 2019 : Céline PLATEL (arrive de Nouvelle-Calédonie pour prendre son 1er poste de sous-préfète). Elle a été promue fin juillet 2019 directrice de cabinet du préfet de la Loire. En attendant la nomination de son successeur, c’est Emmanuel MOULARD sous préfet de Montauban, qui la remplace.

Sous-préfète depuis le 9 mars 2020 : Sarah GHOBADI

 

———————————————————————

Préfecture : Montauban

Fabien SUDRY (décembre 2009) – http://www.lavoixdunord.fr/119382/article/2017-02-15/fabien-sudry-pour-lui-succeder. Il a été chef de cabinet de JM BAYLET, ministre des collectivités et des ruralités printemps 2016.
Jean-Louis GERAUD (mars 2013). Il était auparavant au cabinet de Mme Taubira.
Pierre BESNARD (arrivé le 4 janvier 2016).
A été chef de cabinet de F. Hollande puis préfet des Hautes-Alpes (2013).

 

 

————————————————————————————————————-

Députée de la circonscription de Castelsarrasin 

DÉPUTÉE : Sylvia PINEL (P.R.G.)
Elue en juin 2007 et réélue en juin 2012 puis en juin 2017, les deux fois contre le F.N.
De juin 2012 à février 2016 : Ministre de l’Artisanat, du Commerce et du Tourisme (gouvernements Ayrault I et II)
puis Ministre du Logement (gouvernements Valls I et Valls II) succédant à Cécile DUFLOT.
Printemps 2015 : 1re vice-présidente de la nouvelle grande région OCCITANIE (13 départements)
Printemps 2016 : présidente du P.R.G.
Son suppléant est Jean-Luc DEPRINCE, maire de Beaumont de Lomagne depuis juin 2017
————————————————————————————————————-

Sénateurs

SÉNATEURS élus le 28 septembre 2020 : Pierre-Antoine LEVI et François BONHOMME (réélu)
Sénateur François Bonhomme
François BONHOMME (L.R.) réélu en 2020

 

 

 

Pierre-Antoine LEVI Sénateur 2020

 

 

 

 

 

 

 

————————————————————————————————————-

Région Occitanie // Préfet de Région :

Henri-Michel COMET nommé Préfet de la Région Midi-Pyrénées, Préfet de Haute-Garonne en Conseil des Ministres du 6 Avril 2011.
Pascal MAILHOS, originaire d’Albi, né le 5 décembre 1958, nommé en conseil des Ministres du 12 juin 2014 nouveau-prefet-de-Midi-Pyrenees-et-de-la-Haute-Garonne puis Pascal MAILHOS nommé préfet de la grande région MIDI PYRENEES LANGUEDOC ROUSSILLON (décembre 2015). iL est nommé préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, et préfet du Rhône (hors classe) depuis octobre 2018.
Étienne GUYOT
Étienne GUYOT a été nommé nouveau préfet de la région Occitanie et préfet de Haute-Garonne lors du conseil des ministres du 24 octobre 2018 . Il occupait le poste de directeur général de la CCI Paris Île-de-France depuis mars 2014. Né en 1962, diplômé de Sciences Po Paris (1984) et de l’ENA (1988), Étienne Guyot a occupé divers postes au sein de l’administration d’État, notamment au sein de la DATAR, où il a géré le Fonds national de l’aménagement du territoire (1997-2000), et au cabinet du ministre de l’Espace rural et de l’Aménagement du territoire, où il a supervisé la création de la Société du Grand Paris (2009-2010).
Lors de son parcours, fortement marqué par les transports et l’aménagement du territoire, Étienne Guyot a également été conseiller en charge des transports routiers et de la sécurité routière au cabinet du ministre des Transports (1995-1997), et président du directoire de la Société du Grand Paris, en charge de la construction du Grand Paris Express (2011-février 2014). Au sein de l’administration territoriale, Étienne Guyot a aussi été sous-préfet à Lyon (1992-1994), préfet du Gers (2005-2007), des Landes (2007-2009) et de Meurthe-et-Moselle (2009). Entre 2010 et 2011, il a été directeur du cabinet du ministre des Collectivités territoriales Philippe Richert (gouvernement Fillon 3).
www.prefectures-regions.gouv.fr/occitanie/Region-et-institutions/Organisation-administrative-de-la-region/Le-prefet-et-ses-missions/Le-prefet-de-region
————————————————————————————————————-

Président du Conseil Régional :

Martin MALVY (PS) (réélu le 21/03/2010) conseil régional MIDI-PYRÉNÉES
Carole DELGA (PS), élue en 2015 présidente de la nouvelle région MIDI-PYRÉNÉES / LANGUEDOC-ROUSSILLON  devenue  L’OCCITANIE
Carole DELGA
Conseillers régionaux du Tarn-et-Garonne